top of page
  • Фото автораЛена Бобрышева

Бесконечная лента - дизайн в Инстаграм

Обновлено: 24 авг. 2021 г.


Что такое бесконечная структура Инстаграм аккаунта


Бесконечная лента или структура Инстаграм (а также паззл, бесшовный дизайн) - это такой стиль визуального оформления аккаунта/профиля, где каждая публикация несет смысл и играет свою роль, но является частью большей картинки, состоящей из 9/12/15… постов.

Обложки публикаций при таком типе дизайна могут являться продолжением друг друга или просто иметь общий фон, который задает настроение всей ленты.

“Бесконечным” или “бесшовным” такой стиль оформления называется по причине “перетекания” сюжета постов из одного в другой без заметных границ (за исключением стандартных белых зазоров между публикациями, запрограммированных командой Instagram).

Оформляя аккаунт в стиле бесконечной ленты вам не обязательно выкладывать сразу несколько публикаций подряд, серией. Наоборот, пользователи любят наблюдать за тем, как складывается ваш “паззл” и открывается полная картинка.


Стили бесконечных лент



ГЕОМЕТРИЯ






ФЛЕТЛЕЙ


Дизайн Инстаграм ленты в стиле "флетлей" предполагает использование в оформлении реалистичных объектов. Объекты сфотографированы под прямым углом, создавая эффект вида сверху.


- Сезонные





- Профессиональные


Такой тип дизайна ленты Инстаграм в стиле "флетлей" подразумевает использование атрибутов профессии автора






МИНИМАЛИЗМ


Те авторы блогов, кто уделяет особое внимание своему фотоконтенту, выбирают минималистичные шаблоны для оформления рубрик в Инстаграм, чтобы не перегружать аккаунт. Правило очень простое: чем больше контрастных фото, тем скромнее должен быть дизайн.






КОЛЛАЖ


Стиль "коллаж" в дизайне актуален уже не первый год, и особенно интересно он выглядит в Инстаграм аккаунтах. Коллаж может отразить все интересы автора блога или детали бренда! При таком оформлении ленты авторам не нужно беспокоиться о том, чтобы в каждом посте было фото. Коллаж предполагает готовые фоны, плашки для заголовков постов и иногда рамки для фото.





10 плюсов бесконечного дизайна Инстаграм

  • Все посты имеют единую стилистику. Вам осталось только подбирать фото в стиле дизайна

  • У вас есть заготовки обложек для постов с размеченным местом для текста и фото, что экономит массу времени

  • Бесконечный дизайн мотивирует постить чаще, чтобы картинка продолжала складываться

  • Каждой рубрике найдется свое место

  • Фолловерам интересно рассматривать вашу ленту и находить нужную информацию

  • Вас или ваш бренд легко узнать в ленте новостей

  • Качественный дизайн помогает автору блога выглядеть профессиональней и вызывает больше доверия

  • Бесконечный дизайн всегда можно освежить новыми элементами и сделать незаметный переход в новую гамму, кардинально не меняя стиль аккаунта

  • В бесконечную ленту легко вписываются видео, коллажи, цитаты и другие типы контента, не выглядя “инородными”

  • Вам приятно заниматься своим аккаунтом, а это - главное!


 

Все дизайны лент из этой статьи созданы Еленой Бобрышевой, графическим дизайнером и автором сервиса "Дизайн по подписке".


Каждый месяц сервис выпускает десятки новых шаблонов, уроки и подсказки по инста-дизайну, а также предоставляет услугу "индивидуальный дизайн шаблонов Инстаграм".


bottom of page