top of page
  • Фото автораЛена Бобрышева

6 причин, по которым от тебя прячется Успех

Обновлено: 3 июн. 2019 г.



Ты много работаешь, читаешь мотивирующую литературу, ходишь на лекции об успехе, но все напрасно. Кажется, что все вокруг сговорились: занимаются любимым делом, постят счастливые селфи, зарабатывают миллионы и без конца путешествуют. Но неужели ты этого не заслуживаешь? На самом деле, существует шесть причин, которые тебя тормозят:

1. У тебя нет цели

Этот пункт не случайно стоит первым в рейтинге причин. Считая себя не успешными, мы часто не можем дать ответ на простой вопрос «Что для меня успех?». Ты думаешь, что успех обходит тебя стороной, но можешь ли ты описать, как он выглядит, Твой Успех? Где та точка, в которой ты скажешь «Ну, все! Это успех»?

Скорее всего, ты сама ходишь мимо него, потому что у тебя нет конкретной цели. Если успешность – это деньги, то сколько денег тебе нужно, чтобы считать себя успешной? Ставь цель! Если успешность – это количество фолловеров в Instagram, то сколько тебе осталось до заветной цифры? Ставь цель! А может быть, для тебя успех –это муж-итальянец и дом на склонах Риомаджоре? Ага, ставь цель!

Озвучь картину своего успеха и проложи к нему воображаемый путь с задачами и целями. Дойти можно куда угодно, главное знать, куда идти.

2. Тебя устраивает твоя жизнь

Успех невозможно навязать. Если тебе тепло и уютно в офисе с 9 до 6, комфортно жить в своем городке и ездить на трамвайчике, нравится копить на поездку к морю раз в году, то пусть все так и будет. Возможно, в этом и есть твой успех. Что в этом плохого? Но тогда и не спрашивай «Почему у меня не так, как у нее?» (потому что ты сама выбираешь, КАК у тебя) и не задавай глупый вопрос «Когда же придет мой звездный час!?». Он не придет, если ты не будешь над этим работать.

Дело в том, что успех – это про жажду перемен и стремление все изменить. Успех – это «неудобные» вопросы себе самой, принятие смелых решений, действия. А комфорт и нежелание меняться – совсем другая планета.

История говорит, что успешные люди становятся таковыми потому, что хотят менять и сами готовы меняться. А чего хочешь ты?

3. Ты не знаешь важного правила

Заплати – и получишь. То, чего ты очень хочешь, никогда не свалится на тебя с неба и не достанется по щелчку пальцев. У всего есть своя цена.

Ты готова отправить 1000 писем, чтобы получить единственный ответ «Мы покупаем!»? Ты готова ежедневно пробегать 6 км и на 3 месяца отказаться от сладкого и мучного, чтобы наконец похудеть? Ты готова месяцами работать над своей идеей и закрывать глаза на насмешки и непонимание, чтобы в итоге стать «Той, которая придумала этот проект»? Ты готова заплатить ту цену, которую требует твоя мечта? Успех ждет ответ!


Email курс

4. «Дело не во мне». Отговорки

Успех – это ответственность и умение признавать свои слабые стороны.

Мастера отговорок вечно пребывают в состоянии «Сейчас неподходящий момент» и имеют миллион придуманных причин своего простоя. Все знают людей, которые любят поговорить о своих проблемах: вечно жалуются на Босса, на клиентов, обвиняют страну и политиков. Но как только вы предлагаете им помощь в решении проблем, они будто не слышат вас. Это настоящие Мастера нытья! Им нравится жаловаться и неохота что-либо менять. А ведь перемены – это дорога к Успеху, смотри пункт 1.

У таких людей всегда все будет «не так», потому что они не готовы взять ответственность на себя, признать СЕБЯ виновником ситуации и начать действовать. Удобнее обвинять и тянуть время. А вдруг произойдет чудо?

5. Много лирики

Несмотря на то, что определение успеха у каждого свое, мы продолжаем сопоставлять свой результат с достижениями и «успешностью» окружающих. Проще говоря, ты тратишь слишком много времени на сравнения своей ситуации с тем, что есть у других, и не упускаешь возможности пожаловаться на судьбу, отсутствие талантов или мужа-миллионера. Используй, что имеешь!

Вспомни наших мам, которые при пустых полках в магазинах ухитрялись накрывать богатые столы, модно одеваться и одевать нас, изобретать подарки, бегать на премьеры и заниматься хобби! Чего тебе не хватает, чтобы стать счастливой или реализовать свою идею?

А может быть, твоя философия «Столько выскочек вокруг, профессионалам уже и ступить негде» и ты считаешь, что все делают не то и не так? Тогда стань супер-человеком и покажи нам всем, КАК НАДО. Больше дела, меньше слов!

6. Только теория

Пока ты ждешь просветления и собираешь полный комплект дипломов от всевозможных школ и курсов, твои менее подкованные коллеги ищут клиентов, берут первые заказы, ошибаются, но учатся на ошибках. Кто из вас быстрее соберет ценное портфолио и наберется опыта? Те, кто практикуют или те, кто «все знает, но не летает»? Искать информацию, читать обучающие материалы, проходить курсы – необходимо. Но без практики ценность знаний равна нулю. Лучший совет для начинающих «Начни!» никогда не потеряет актуальности. Да, начинать всегда страшно. Но рано или поздно тебе придется это сделать, так что лучше начни СЕЙЧАС.

Решительности вам и Успеха!

А я всегда рада прийти на помощь, вывести на "неудобные" вопросы и неожиданные ответы, зарядить мотивацией: запись на Skype-консультацию

автор проекта "Прощай, Босс!"

Лена Бобрышева

bottom of page