top of page
  • Фото автораЛена Бобрышева

Эффект акварели



Как превратить рукописный текст в цифровой. Блог "Прощай, Босс!"

Новый пошаговый урок из серии "Photoshop для чайников"! Для летних иллюстраций, открыток, пригласительных, баннеров и сочного контента.

Акварельные иллюстрации были актуальны всегда и, если вы заметили, в последнее время особенно популярна акварельная каллиграфия:


Если вы владеете пером или кистью, мы завидуем! Тогда создавайте свои открытки и цитаты, оцифровывайте их (как это сделать, мы рассказали в этом пошаговом уроке) и восхищайте своих читателей :) Однако, такая работа занимает массу времени, и мы, как мастера тайм-менеджмента, нашли простое решение: создаём акварельные буквы в Photoshop.

Нам понадобится акварельный фон. Найти такой файл можно в Интернете, создать самому на листе бумаги и отсканировать, или воспользоваться нашими заготовками, которые можно скачать по ссылке .

1. Создаем новый документ в Photoshop


Как превратить рукописный текст в цифровой. Блог "Прощай, Босс!"

2. Выбираем стандартный квадратный формат 800*800 (это зависит от целей использования финального файла)


Как превратить рукописный текст в цифровой. Блог "Прощай, Босс!"

3. Когда создан документ, открываем наш акварельный фон. Для этого снова жмём Файл - Открыть - ищем скачанный или созданный файл фона. После чего на рабочем столе появляется второй документ, наша акварель.


Как превратить рукописный текст в цифровой. Блог "Прощай, Босс!"

4. Создаем текстовый слой на белом фоне. Выбираем на панели инструментов слева иконку с буквой "Т", печатаем текст и регулируем его размер и шрифт.


Как превратить рукописный текст в цифровой. Блог "Прощай, Босс!"

5. Переносим фон на наш текст. Просто "схватите" мышкой акварельный фон и перетащите его на белое поле нашего главного файла.


6. Переходим во вкладку "Слои", чтобы совершить последнее, самое важное действие.

Если в правой части рабочего поля вы не видите такого окна, как показано на рисунке "Шаг 6", то выбирайте в главной панели Photoshop (расположена вверху над рабочим полем) раздел "Окно" и ставьте "галочку" рядом с вкладкой "Слои". Теперь, точно появилось! :) Кликайте правой клавишей мышки по слою с акварельным фоном.


7. В выпадающем меню слоя выбираем действие "Создать обтравочную маску"


8. Получаем результат


Акварельный текст в Photoshop

Это всё! Спасибо за терпение и вдохновения вам :)

Отмечайте свои готовые картинки тегом #прощайбосс, и мы обязательно оставим Вам свой лайк и комментарий.

Также, мы рекомендуем скачать наши шаблоны для соцсетей и получить в подарок шрифты и объекты для дизайна, чтобы все ваши иллюстрации были оформлены в едином стиле!

Есть вопрос? Пиши нам на почту 30days30ideas@gmail.com.


bottom of page