top of page
  • Фото автораЛена Бобрышева

"Теплая чашка в холодный день"



"Что читать, когда хочется перемен" - рубрика Елены Пискарёвой, специалиста по продвижению в Instagram и автора блога http://naoblakax.ru/. Елена помогает раскрыть творческий потенциал через популярную соцсеть, а в нашей рубрике делится книжными находками и подсказывает, что читать, когда хочется изменений.

Первая книга, которую я рекомендую, – "Тёплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения". Она о том, как легко можно манипулировать людьми и поворачивать ситуацию в нужную вам сторону.

Серьёзно, вы, скорее всего, никогда не замечали, как на наши решения и эмоции влияют незначительные на первый взгляд вещи. Например, от запаха кофе мы становимся общительнее, сидя в мягком кресле мы становимся уступчивее, а сидя на жёсткой скамейке – строже. Подобные хитрости с успехом можно использовать при устройстве на работу или даже на свидании! В книге Тальмы Лобель собрано очень много ярких примеров и каждый из них подкреплён описанием нескольких научных экспериментов.

Тальма Лобель – психолог и профессор психологического факультета Университета Тель-Авива. В прошлом преподавала так же в Гарварде, Тафтсе, Калифорнийском и Нью-Йоркском университетах.

Книга «Тёплая чашка в холодный день» тоже посвящена психологии. Такой психологии, которую каждый может применять в своей повседневной жизни. В ней автор рассказывает, как мелочи, на которые мы редко обращаем внимание, влияют на наши поступки и решения.

Вы, скорее всего, слышали, про то, что, при подготовке квартиры к показу, риелторы часто раскладывают по помещению палочки корицы или ароматизаторы с запахом свежей выпечки. Помещение с подобными ароматами пахнет уютом и спокойствием, и потенциальный клиент скорее соглашается на сделку. Так вот, в книге вы найдёте научное объяснение этому факту и даже сможете изучить несколько экспериментов, которые его подтверждают!

Кстати, эта хитрость с запахами пригодится не только риелторам. С ней можно наладить и личную жизнь. Согласно, проведённым экспериментам, люди охотнее идут на контакт, знакомятся и оставляют номера телефонов в помещениях, где пахнет, например, кофе. Вот почему кафе – отличное место для новых знакомств и первых свиданий.

На наши решения влияют также и вес гаджетов, которые мы постоянно держим в руках, кресло, на которых мы сидим на совещении, или одежда, в которую одеты мы сами или которую видим на собеседнике. Можно подумать, что наших собственных решений вообще нет – на нас постоянно кто-то оказывает влияние. Впрочем, есть в этом и положительные стороны – мы ведь тоже можем влиять на окружающих, если знать, как это делать.

Кстати, проведите свой собственный эксперимент! Обязательно прочтите книгу, проверьте несколько самых интересных гипотез и расскажите нам о своих результатах.


bottom of page