top of page
  • Фото автораЛена Бобрышева

Селфи-монопод для бизнеса



С появлением смартфонов в нашу жизнь вошли новые увлечения и заботы. Он хранит все наши тайны и большую часть жизни, а порой способен заменить гида, справочную службу, попутчика и даже друга. Монопод, аксессуар для "селфи", известный как селфи-палка или селфи-стик, становится самой популярной и желанной покупкой 2015 года. "Прощай, Босс!" знает, как использовать селфи-палку с пользой для бизнеса:

  • Food photo

Скажем, вы хотите показать фейсбук-читателям новые завтраки вашего кафе. Обычно, для того, чтобы фотографии получились удачно, вам необходимо выбрать ракурс, влезть на стул (не всегда удобно при гостях) и стараться не загораживать собой свет. Целое событие. С моноподом всё гораздо проще :) Просто поднимите его над столом и сделайте удачный кадр.

Контент-менеджеры, smm-щики, администраторы и фуд-блогеры: берите на заметку!


  • Предметная съемка

Визуальный контент – бог социальных сетей, а от качества изображений буквально зависит будущее вашего бизнеса. Если фотография размыта, плохо освещена или не достаточно круто подает ваш товар, вам его не продать. Монопод спасает ситуацию! Для рекламного фото положите свой товар на симпатичный фон (газон или песок, дерево или мрамор, стол или даже подоконник) и добавьте свою визитку или наклейку с логотипом вашего бренда. Сделайте фото сверху, оставив в углу фотографии место для размещения названия товара или его цены, которую потом можно дописать при помощи любого фоторедактора. Готово!

  • Отзывы

Вы знаете, что наличие отзывов о товаре или услуге на 75% влияет на решение о его покупке другими пользователями? Отзывы необходимы каждому типу бизнеса – от мобильной кофейни до онлайн-академии. А видео-отзывы становятся трендом на Youtube.

Селфи палка справляется с отзывами на «пятёрку»! Включите режим видео на своем смартфоне, установите его в монопод и передайте вашему счастливому покупателю/заказчику банкета/участнику мастер-класса/выпускнику курса. Люди с удовольствием скажут несколько слов о вас на камеру.

Вам не придется неделями ждать отправки файла с отзывом или обработки видео приглашенным видеооператором. Снял – опубликовал!

  • Интерьер магазина, студии или кафе

Благодаря тому, что конструкция монопода позволяет поднять ваш смартфон на высоту до 1 метра, фотографии интерьера вашего шоурума/магазина/студии/отеля/кафе станут интереснее и объемнее. Выбирайте неожиданные ракурсы, пробуйте режим панорамы. Снимайте кухню/террасу/вид из окон/сервированный стол/зону ожидания. Делайте снимки во время вечеринок или особенного наплыва посетителей прямо из «эпицентра событий», чтобы лучше передать атмосферу места.


  • Интервью

Советы и подсказки экспертов, встречи с лидерами мнений, звездные гости – всё это может стать отличным контентом для рубрики вашего блога или страницы в соцсетях. Сегодня нет необходимости в дорогостоящей организации съемок, а весь процесс может занять до 15 минут. Есть масса примеров ярких видео с экспертами, снятых при помощи смартфона и монопода. Никого давно не смущает ведущий, придерживающий селфи-палку, поверьте :)


  • Эмоции

Помогите читателю/зрителю испытать всю гамму эмоций! Окунитесь в атмосферу событий, происходящих на вашем фестивале/конференции/мастер-классе, и покажите, как все происходит от первого лица. На площадке вашего кафе танцуют пары? Покружитесь и вы с моноподом :) В галерее выступает интересный гость? Покажите читателям переполненный зал глазами лектора или снимите отрывок доклада. Пейте коктейль на водяном матраце посреди бассейна (отдыхая с моноподом, конечно). Снимайте вечерний город из окна автомобиля. Убегайте от человека-паука в детском парке развлечений. Включайте фантазию!

  • Запись выступлений, видео-блог

Селфи-палка – штука универсальная. Как вы убедились, ею можно не только фигачить селфи :) Следующая идея: снимайте собственные выступления на семинарах, презентациях, мастер-классах и конференциях. Часто мы упускаем возможность сделать видеозапись своих докладов по причине отсутствия камеры или оператора (чья работа и стоит немало!). Тем самым лишаем себя новых материалов для портфолио или блога, а также пропускаем важную работу над ошибками своих выступлений. Установив монопод со смартфоном за своей спиной или в любом удобном месте зала, вы получите новую запись сразу после окончания доклада.

Важно: перед записью убедитесь, что на смартфоне достаточно места для записи видео!

  • Flat lay

Тип фотографий, который любят ВСЕ! Мы даже осмелимся назвать «флэт лэй» новым видом современного искусства. Flat lay фото – это съемка нескольких предметов (общей тематики или единой цветовой гаммы), педантично разложенных на любой поверхности (стол, фотофон или даже кровать) и сфотографированных сверху (предметы в одной плоскости). Серии таких снимков собирают тысячи лайков и распространяются по Сети со скоростью света, делая своих авторов звездами Instagram и Pinterest.

Flat lay поможет показать различные комбинации и сочетания одежды, товар недели, книгу, сезонное блюдо… И главным помощником в подобной съемке становится селфи-палка!

- Выбирайте на камере смартфона режим 1х1 (Square photo)

- Установите прямой угол между ручкой монопода и креплением для смартфона

- Поднимайте монопод на высоту 50-70 см от плоскости с предметами

- Выравнивайте картинку на экране таким образом, чтобы все предметы поместились в квадрат

- Сделайте 2-3 тестовых фото перед финальным идеальным кадром :)


  • Timelapse

Этот тип видео набирает обороты. И если ваш бизнес связан с людьми, праздниками или путешествиями, настоятельно рекомендуем освоить timelapse – видео в ускоренном режиме. Например, можно показать команду свадебного агентства, которая слаженно работает над декором зала (15 секунд – и декор готов!). Поделитесь со зрителями невероятным закатом, который можно увидеть из вашего кафе. Удивите видом вечернего города с крыши вашего отеля или из окна клуба… Монопод поможет избежать тряски при съемке и найти удачный ракурс, который никто не будет заслонять!

Делитесь своими вариантами оригинального использования селфи-стика или идеями "весёлого маркетинга" на странице "Прощай, Босс!" в Facebook.

bottom of page